Профессиональный фотограф ответит на все вопросы

Учимся делать красивые, "продаваемые" фотографии
ZayatsSV
Контактная информация:

Профессиональный фотограф ответит на все вопросы

Сообщение ZayatsSV » 29 авг 2014, 15:07

Приветствую всех!
Меня зовут Светлана Заяц. Я профессионально занимаюсь фотографией с 2011года. По большей части я фотографирую предметы для рекламы, размещения в каталогах, и т.д. и т.п.
Если у вас не получается сделать хорошо фотографии своих изделий, а на профессиональную фотосессию нет желания/возможности тратиться - задавайте мне вопросы, чем смогу - помогу)
1_yaFshHGSA.jpg
1_yaFshHGSA.jpg (100.78 КБ) 6389 просмотров

123.jpg
123.jpg (67.68 КБ) 6389 просмотров

3qIph36Pku0.jpg
3qIph36Pku0.jpg (111.87 КБ) 6389 просмотров

ZayatsSV
Контактная информация:

Re: Профессиональный фотограф ответит на все вопросы

Сообщение ZayatsSV » 30 авг 2014, 22:32

Учимся фотографировать открытки. Простой способ, без художественных изысков.

stock-photo-handmade-greeting-card-closeup-112000742.jpg
stock-photo-handmade-greeting-card-closeup-112000742.jpg (78.58 КБ) 6386 просмотров

1. Выбираем место для съемки. Главное для нас - это свет. Выберите самое освещенное место у себя дома, а если есть возможность - выйдите на улицу.
2. Берем белый лист бумаги, а лучше стопочку, поскольку один лист будет просвечиваться, также подойдет лист белого картона, ватман, белая тщательно проглаженная простынь.
3. Располагаем объект относительно света. Свет должен падать сбоку. Если вы снимаете, используя дневной свет от окна - расположите наш фон на горизонтальную поверхность рядом с окном (кровать, стол, стул, пол). Главное, чтобы от окна падало достаточно света. Сверху на фон кладем открытку. Склоняемся сверху и фотографируем. Свет падает сбоку, вы фотографируете сверху. Вы должны смотреть на открытку под прямым углом, чтобы не было искажений ее формы.
Если вы хотите использовать вместо света от окна лампы - расставляйте лампы тоже сбоку от объекта съемки (например, одну справа, другую - слева), а сами снимайте сверху, как и в предыдущем случае. Но имейте ввиду - от ламп будут грубые тени на деталях открытки. Поэтому большой источник света (например, окно, либо солнце на улице) - предпочтительнее.
Если уж со светом совсем беда - можете использовать встроенную вспышку. Но это крайний случай. Т.к. встроенная вспышка убивает напрочь все тени снимаемого объекта и он получается "плоским". А для нас ведь главное - передать красоту изделия.
4. Фотошоп.
У нас получилось фото открытки на бело/сером фоне. Теперь нужно обрезать лишнее.
Открываем фото.
Выбираем инструмент CropTool и рамочкой выделяем нужную область. Вы можете обрезать открытку строго по ее контуру (если у вас получилось сфотографировать ее под прямым углом), либо оставьте немного бело/серого фона по краям.
Далее можете немного подредактировать фото - яркость, контрастность и т.д. Цель - сделать картинку сочнее. Но не переборщите - не делайте цвета не такими, какие они есть на самом деле, обманывать покупателей не стоит.
Сохраняем изображение - File->Save for web. Выбираем презет JPEG High и в окошке Image Size вбиваем 1000 для длинной стороны. Такого размера будет достаточно, чтобы покупатель смог разглядеть делали изделия, и в то же время размер не настолько большой, чтобы вы тратили много времени на загрузку фото на сайт.
Нажимаем Save. И вуаля! Фото готово!
stock-photo-handmade-christmas-card-closeup-114357328.jpg
stock-photo-handmade-christmas-card-closeup-114357328.jpg (47.88 КБ) 6386 просмотров

stock-photo-handmade-wedding-card-on-a-white-background-isolated-110758340.jpg
stock-photo-handmade-wedding-card-on-a-white-background-isolated-110758340.jpg (39.36 КБ) 6386 просмотров

Вопросы?

yuliaZZZ

Сообщение yuliaZZZ » 27 авг 2015, 17:57

Светлана, здравствуйте! поделитесь опытом) как выгодно показать вязаную шапочку без модели. иногда вяжу для малюток, чьи фото не могу выставить, а на шарике-мячике - не очень красиво выходит.
DSCF5387.JPG
DSCF5387.JPG (50.62 КБ) 6057 просмотров
DSCF5368.JPG
DSCF5368.JPG (50.16 КБ) 6057 просмотров
DSCF5268_.jpg
DSCF5268_.jpg (45.72 КБ) 6057 просмотров
DSCF5267_.jpg
DSCF5267_.jpg (45.45 КБ) 6057 просмотров
DSCF5266_.jpg
DSCF5266_.jpg (135.81 КБ) 6057 просмотров
DSCF5607.JPG
DSCF5607.JPG (49.09 КБ) 6057 просмотров

ZayatsSV
Контактная информация:

Сообщение ZayatsSV » 27 авг 2015, 22:33

yuliaZZZ писал(а):Светлана, здравствуйте! поделитесь опытом) как выгодно показать вязаную шапочку без модели. иногда вяжу для малюток, чьи фото не могу выставить, а на шарике-мячике - не очень красиво выходит.

Здравствуйте, yuliaZZZ!
Без модели шапки фотографируют либо на манекене:
2152796.jpg
2152796.jpg (14.26 КБ) 6055 просмотров

либо выкладывают на чистом однородном фоне (предпочтительнее белом):
1936187.jpg
1936187.jpg (19.99 КБ) 6055 просмотров

По манекену подсказать не могу, где его достать. Но если где-нибудь найдете - про фон за манекеном все равно не забывайте! Никаких лишних деталей в кадре! Подробно про фон я уже писАла здесь - viewtopic.php?f=46&t=53
Также могу подсказать такие милые вещички для малышей предлагать детским фотографам для проведения фотосессий. На взаимовыгодных условиях - Вам качественные фото, фотографу и модели красивые аксессуары. Думаю, желающие найдутся!
Удачи в творчестве!

yuliaZZZ

Сообщение yuliaZZZ » 28 авг 2015, 00:17

Большое спасибо!!! :)

Наталя Гончарова

Сообщение Наталя Гончарова » 31 авг 2015, 22:55

только ли профессиональным фотоаппаратом можно сделать качественные фото?
"Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник"

ZayatsSV
Контактная информация:

Сообщение ZayatsSV » 01 сен 2015, 22:36

Наталя Гончарова писал(а):только ли профессиональным фотоаппаратом можно сделать качественные фото?

хм.. интересный вопрос...
качественные - понятие относительное. в принципе, технически качественно можно снять и на беззеркальный фотоаппарат. при условии идеального освещения. все мыльницы хорошо "рисуют" только при этом условии - идеальное освещение. но такие условия бывают не часто.
понятие качества также может означать и художественную сторону вопроса. вот тут с мыльницами будет посложнее - поскольку экспериментировать не получится. скажем, объект съемки "в фокусе", а задний план красиво размыт - такое уже мыльницей не снять.
в целом, если касаться фотографирования хэндмэйд-изделий (все-таки, Вы, наверное, в этом ключе спрашивали), могу сказать, что в большинстве случаев достаточно обычного беззеркального фотоаппарата. гораздо важнее - свет и фон, фотоаппарат уже на третьем месте. если хромают первые 2 пункта - и хороший фотоаппарат не спасет.
и не забываем, что хорошей камерой еще пользоваться уметь надо. большинство пользователей первые месяцы не могут на проф. камере в ручном режиме добиться результата, хотя бы, как у "мыльницы" :D а многие и годами фотографируют на проф. зеркалке в автоматическом режиме :lol:

Наталя Гончарова

Сообщение Наталя Гончарова » 04 сен 2015, 15:46

спасибо большое за развернутый ответ!
опытным путём я уже и сама дошла до света и фона :), удивительно, сколько времени мне на это понадобилось, ведь сейчас кажется, что это очевидно :)))
прочтя ваши рекомендации, попробовала сфотографировать с боковым освещением, при дневном свете из окна, хотелось бы услышать вашу критику по этому поводу )
HnSJnYNa_AM.jpg
AkR-lbR4Mn8.jpg
[/img]
Вложения
HnSJnYNa_AM.jpg
AkR-lbR4Mn8.jpg

ZayatsSV
Контактная информация:

Сообщение ZayatsSV » 04 сен 2015, 16:33

Ну вот, очень неплохо!
Попробуйте еще на белом ватмане вместо обоев. И слева можете отражатель поставить, чтобы чуть тени слева подсветить (белый или серебристый лист бумаги или картона вертикально с левой стороны кадра, как можно ближе к объекту, но чтобы в кадр не лез).
Я бы еще посочнее цвета сделала - в фотошопе покрутите кривые (curves):
12.jpg
Вложения
HnSJnYNa_AM.jpg
HnSJnYNa_AM.jpg (89.88 КБ) 5996 просмотров

Наталя Гончарова

Сообщение Наталя Гончарова » 06 сен 2015, 22:18

я цвета специально делала максимально близкие к истине:), а вот на чистом белом фоне не хочется, мне как-то голо, что ли, вот и подбираю ткани неброские;
а с листом слева попробую обязательно!
и ещё вопрос: как лучше фотографировать сумки?

ZayatsSV
Контактная информация:

Сообщение ZayatsSV » 12 сен 2015, 14:08

Наталя Гончарова писал(а):и ещё вопрос: как лучше фотографировать сумки?

да так же, как и любую другую предметку) можно на фоне, можно с моделью)

Наталя Гончарова

Сообщение Наталя Гончарова » 21 ноя 2015, 22:13

благодарю!

Вернуться в «Фотографирование работ»