Гербера из флористической глины

admin
Администратор

Гербера из флористической глины

Сообщение admin » 23 сен 2014, 19:58

Автор: Алеся Садченко

Всем привет!!!

Занимаюсь керамической флористикой, реалистичной флористикой, или просто лепкой цетов из флористических глин (холодного фарфора). Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию цветка-парадокса, который несёт в себе много позитива, а также таинственности и открытости одновременно. Называется он – Трансваальская маргаритка. Незнакомо название? Да, мне до недавнего времени тоже) Тогда открою вам тайну – будем лепить герберу!

Гербера получила своё «необычное» название от имени одной из проинций в ЮАР, которая считается её родиной. Красная гербера яляется символом провинции Трансвааль, её изображение красуется на флаге. А выбирая герберы в подарок – вы выражаете симпатию) Я симпатизирую всем, кто читает этот МК!!! Ещё не устали от теории?))) тогда берём всё необходимое и творим красоту вместе!!!

Нам понадобится:

- Холодный фарфор (Modern Clay, Fleur или Modena)

- Каттеры (у меня самодельные)

- Проволока №20

- Стек основной

- Клей латексный или ПВА

- Масляные краски – умбра жжённая и кадмий красный

- Кисть №4 синтетическая

- Молотый кофе

- Молд для текстуры

- Круглогубцы

- Паста-машина (можно и без неё)

1) На проволочке делаем большую петельку и загибаем её так, как показано на фото – это основа нашего цветочка.

ИзображениеИзображение

2) Отщипываем небольшой кусочек глинки (шарик D=1 см) и вмешиваем немного умбры, этот шарик приклеиваем на каркас и сплющиваем вот так

Изображение Изображение

3) Обмазываем верх и бочка заготовки клеем и обмакиваем в кофе

Изображение

4) Приступаем к лепесткам (их у меня 3 размера). Замешиваем краску кадмий красный в кусок глинки объёмом около 3 см, чтобы хватило наверняка. На паста машинке раскатываем небольшой кусочек глины и вырезаем много (не менее 40 мелких лепестков)

ИзображениеИзображение

5) Каждый лепесток прорабатываем основным стеком от узкого края к широкому, чтобы он приобрёл нужную форму

ИзображениеИзображение

И оставляем их сушить.

6) Берём ещё кусочек глины и опять раскатываем, вырезаем средние лепестки. Их уже надо отпечатать на молде.

И тоже оставляем сушиться, таким же образом поступаем и с большими лепестками.

Изображение

7) Ура!!! Этап сборки: берём нашу серединку и начинаем клеить вокруг неё маленькие лепесточки в несколько рядов.

ИзображениеИзображение

Если Вы не хотите, чтобы цветок был слишком плоским можно под основу приклеить кусочек глинки, как это сделала я.

Далее 2 ряда средние в шахматном порядке, а после 2 ряда также большие.

ИзображениеИзображение
Изображение

Изображение

8) Тонировка цветка: слегка макаем кончик кисти в красную краску и от краёв лепестков растираем краску к центру – растушёвываем. Если вы вырезали зубчики, как и у меня – можно оттенить их цветом кармином. Так гербера приобретёт более насыщенный, «живой» цвет. А после высыхания краски Вы можете приклеить цветочек на любую основу для украшения.

Украшение готово! Носите с удовольствием!!! Успехов вам в творчестве, спасибо за внимание)))
Изображение

Вернуться в «Мастерклассы»